Hintergrundbild
  Schulleitung
  Verwaltung
  Lehrkräfte
  Sozialarbeiter
  Berater
  Bibliothek
  Musikschule
  SV
  Eltern
  Förderverein
  Verpflegung
Mehr
Kontakt
Schülervertretung
der IGS Wallrabenstein
Auf der Weid
65510 Hünstetten
06126-225-55
0177-8607873
03212-8607873

Woche für Vielfalt und Wertschätzung

Nach dem großen Erfolg der Woche für Demokratie und Courage im November 2018 lud die Schülervertretung gemeinsam mit zahlreichen Partnern und Helfern auch 2019 wieder zu einer Veranstaltungswoche ein. Von 28.10.2019 bis 01.11.2019 fand die Woche für Vielfalt und Wertschätzung statt - mit finanzieller Unterstützung von CMW Technologie, dem Hotel Felsenkeller und dem Schulelternbeirat und mit folgendem bunten Programm aus Ausstellungen, Filmvorführungen, Bühnenveranstaltungen, Workshops und weiteren Aktionen:

Montag, 28.10.2019 - Tag der Helden

Von 8:00 bis 13:00 Uhr (vor dem Schusterbau):
Retter-Messe

Von 8:00 bis 13:00 Uhr (vor dem Schusterbau):
Leben mit Behinderung

Von 8:00 bis 10:15 Uhr (Raum 238):
Das Glücksprizip

  • Film über die geniale Idee eines Jungen, die Welt zu verbessern (Trailer)
  • Drama, USA 2000, Laufzeit: 2 Stunden 3 Minuten, FSK-Freigabe: ab 12 Jahren
  • präsentiert von der Schülervertretung

Von 09:40 Uhr bis 12:20 Uhr (Aula):
Big Star Factory

  • Generalprobe für den Abend mit verpflichtender Teilnahme der Klassen 5a, 5b, 5c, 5d, 7a und 7b
  • präsentiert vom Theaterprojekt des Jahrgangs 8

Von 10:30 bis 13:00 Uhr (Raum 238):
Wunder

  • Film über einen Jungen, der wegen seiner angeborenen Gesichtsdeformation von Mitschülern zunächst gemieden wird (Trailer)
  • Drama, USA 2017, Laufzeit: 1 Stunde 53 Minuten, FSK-Freigabe: ab 0 Jahren
  • präsentiert von der Schülervertretung

Von 19:30 Uhr bis 22:00 Uhr (Aula):
Big Star Factory

  • Theateraufführung für Besucher aller Altergruppen
  • präsentiert vom Theaterprojekt des Jahrgangs 8

Dienstag, 29.10.2019 - Tag für Integration und Toleranz

Von 7:45 Uhr bis 9:30 Uhr (Raum 213):
Ein Dorf sieht schwarz

  • Film über einen dunkelhätigen Arzt, der in einem Dorf Fußfassen möchte (Trailer)
  • Komödie, Frankreich 2016, Laufzeit: 1 Stunde 36 Minuten, FSK-Freigabe: ab 0 Jahren
  • präsentiert von der Schülervertretung

Von 7:45 Uhr bis 9:30 Uhr (Raum 216):
Monsieur Claude und seine Töchter

  • Film über Wirrungen rund um Hochzeiten in einer Patch-Work-Familie (Trailer)
  • Komödie, Frankreich 2014, Laufzeit: 1 Stunde 37 Minuten, FSK-Freigabe: ab 0 Jahren
  • präsentiert von der Schülervertretung

Von 7:45 Uhr bis 9:40 Uhr (Schulküche und Cafeteria):
Internationale Küche

  • Kochworkshop mit anschließender Verkostung
  • präsentiert vom gleichnamigen WPU-Kurs von Frau Claus

Von 9:40 Uhr bis 11:15 Uhr (Raum 255):
Umgang mit interkultureller Vielfalt

  • Workshop für Interessierte aller Altersgruppen, gerne mit Migrationshintergrund
  • präsentiert vom Internationalen Bund

Von 9:40 Uhr bis 11:15 Uhr (Raum 300):
Drumcircle (Trommeln)

Von 9:40 Uhr bis 11:35 Uhr (Schulküche und Cafeteria):
Lateinamerikanische Küche

  • Kochworkshop mit anschließender Verkostung
  • präsentiert von Frau Bauer

Von 9:40 Uhr bis 11:35 Uhr Uhr (Räume 213 und 214):
Ziemlich beste Freunde

  • Film über einen Schwerbehinderten und seinen Betreuer, die zueinander finden (Trailer)
  • Komödie, Frankreich 2011, Laufzeit: 1 Stunde 52 Minuten, FSK-Freigabe: ab 6 Jahren
  • präsentiert von der Schülervertretung

Von 9:40 Uhr bis 11:15 Uhr (Raum 216):
Auf Augenhöhe

  • Film über einen Jungen, der zu seinem kleinwüchsigen Vater findet (Trailer)
  • Drama, Deutschland 2016, Laufzeit: 1 Stunde 39 Minuten, FSK-Freigabe: ab 6 Jahren
  • präsentiert von der Schülervertretung

Von 9:40 Uhr bis 12:20 Uhr (Aula):
Big Star Factory

  • Generalprobe für den Abend mit verpflichtender Teilnahme der Klassen 6a, 6b, 6c, 6d, 7c und 7d
  • präsentiert vom Theaterprojekt des Jahrgangs 8

Von 11:15 bis 13:00 Uhr (Raum 223):
The Greatest Showman

  • Filmbiografie über den Zirkuspionier P. T. Barnum (Trailer)
  • Musicalfilm, USA 2017, Laufzeit: 1 Stunde 45 Minuten, FSK-Freigabe: ab 6 Jahren
  • präsentiert von der Schülervertretung

Von 11:15 bis 13:05 Uhr (Raum 216):
Love, Simon

  • Film über das unfreiwillige Coming-Out eines schwulen Teeanagers (Trailer)
  • Drama, USA 2018, Laufzeit: 1 Stunde 50 Minuten, FSK-Freigabe: ab 0 Jahren
  • präsentiert von der Schülervertretung

Von 19:30 Uhr bis 22:00 Uhr (Aula):
Big Star Factory

  • Theateraufführung für Besucher aller Altersgruppen
  • präsentiert vom Theaterprojekt des Jahrgangs 8

Mittwoch, 30.10.2019 - Tag der Gesundheit

7:45 Uhr bis 9:20 Uhr (Raum 456):
Power-Joga

  • Workshop für Interessierte aller Altersgruppen
  • präsentiert von Frau Joye-Sprenger

Von 7:45 Uhr bis 9:40 Uhr (Schulküche, Raum 303):
Gesundes Fastfood

  • Kochworkshop mit anschließender Verkostung
  • präsentiert vom gleichnamigen WPU-Kurs von Frau Claus

Von 8:35 bis 9:20 Uhr (Aula):
Landwirtschaft heute

9:00 Uhr bis 12:00 Uhr (Raum 404 und Sporthalle):
Kickboxen

9:00 Uhr bis 12:00 Uhr (Hof mit den Tischtennisplatten):
Fahrrad-Parcours

  • Offene Kennenlernaktion für Interessierte aller Altersgruppen
  • präsentiert von der Traithlon-AG von Herrn Streubühr und Herrn Bölke

Von 9:00 bis 12:00 Uhr (Hof mit den Tischtennisplatten):
Fahrrad-Werkstatt

  • Ausstellung für Interessierte aller Altersgruppen
  • präsentiert vom gleichnamigen WPU-Kurs von Herrn Sauter

Von 11:00 bis 13:00 Uhr (Aula):
The Circle

  • Film über die Kontrolle der Menschen durch das Internet (Trailer)
  • Komödie, USA 2017, Laufzeit: 1 Stunde 50 Minuten, FSK-Freigabe: ab 12 Jahren
  • präsentiert von der Schülervertretung

Donnerstag, 31.10.2019 - Tag der Kreativen

Von 7:45 Uhr bis 10:25 Uhr (Raum 253):
Zuckermausalarm

  • Autorenlesung mit anschließendem Schreib-Workshop für Interessierte der Jahrgänge 7 bis 9
  • präsentiert von Autorin Ute Dombrowski

7:45 Uhr bis 13:10 Uhr (Raum 224):
Stoffbeutel nähen

  • Offener Workshop, in dem mit Interessierten aller Altersgruppen aus Stoffresten nachhaltige Beutel und Wachstücher hergestellt werden
  • präsentiert von Frau Cornehl, Frau Raabe-Fritsch und Frau Schink

Von 8:00 bis 13:00 Uhr (bis 11 Uhr Raum 300, dann Sporthalle):
Wo stehst du?

Von 9:40 Uhr bis 11:15 Uhr (Raum 242):
Aufwertung des Begegnungshofs

  • Workshop für Interessierte aller Altersgruppen, insb. für Grundschüler
  • präsentiert von der Schülervertretung

Von 11:35 Uhr bis 13:10 Uhr (Aula):
Orientalischer Tanz

  • Workshop für Interessierte aller Altersgruppen
  • präsentiert von Frau Sohrabi
Außerdem außerhalb des Tagesmottos:

Von 13:45 Uhr bis 15:15 Uhr (Treffpunkt vor dem Büro von Frau Bauer):
Müllsammelaktion

  • Aktion für den Folgetag für Interessierte aller Altersgruppen
  • präsentiert von Frau Bauer mit finanzieller Unterstützung der Gemeinde Hünstetten

Von 17:30 Uhr bis ca. 19:30 Uhr (Aula):
Halloween-Party

  • Party- und Spielaktion für die Jahrgänge 5 und 6
  • präsentiert von Schülern des Jahrgangs 9 im Rahmen ihrer Hauptschul-Projektprüfung

Freitag, 01.11.2019 - Tag der Nachhaltigkeit

Von 7:45 bis 9:30 Uhr (Raum 456):
Konferenz der Tiere

  • Film über die Folgen des Klimawandels (Trailer)
  • Trickfilm, USA 2010, Laufzeit: 1 Stunde 33 Minuten, FSK-Freigabe: ab 0 Jahren
  • präsentiert von der Schülervertretung

Von 7:45 Uhr bis 9:40 Uhr (Schulküche, Raum 303):
Vegan kochen

  • Kochworkshop mit anschließender Verkostung
  • präsentiert von Schulsozialarbeiterin Frau Schink

8:35 Uhr bis 11:15 Uhr (Raum 224):
Stoffbeutel nähen

  • Offener Workshop, in dem mit Interessierten aller Altersgruppen aus Stoffresten nachhaltige Beutel und Wachstücher hergestellt werden
  • präsentiert von Frau Cornehl, Frau Raabe-Fritsch und Frau Schink

Von 8:00 bis 13:00 Uhr (vor und in der Aula):
Markt der Nachhaltigkeit

Von 9:40 Uhr bis 11:15 Uhr (Aula):
Fridays For Future: Aufbruch in eine neue Klimapolitik?

  • Podiumsdiskussion für Besucher aller Altersgruppen, u.a. mit folgenden Gästen:
  • präsentiert von der Schülervertretung
  • moderiert von Pia Wardenga (10c) und Hannah Latussek (10d)

Von 11:45 Uhr bis 12:15 Uhr (Schulgarten):
Auftakt zur Aktion "Bäume pflanzen"

Außerdem außerhalb des Tagesmottos:

Ganztägig:
Besuch der Euthanasie-Gedenkstätte Hadamar

  • Tagesfahrt für Interessierte aus den Jahrgängen 9 und 10
  • präsentiert von Frau Schneider und Herrn Hüllenkremer

Täglich während der gesamten Woche

Ganztägig, auch schon vor Start der Woche (alle Klassenräme):
Dein Kleingeld für...

Wechselnde Uhrzeiten, bitte am SV-Stand erfragen (Raum 357):
1000 Wünsche

  • Aktion für Besucher aller Altersgruppen zur Herstellung eine Wünsche-Wand am Tischtennishof
  • präsentiert von der Schülervertretung

Ganztägig (Mo bis Do in Raum 453, Fr in der Aula):
Mobilität

Ganztägig (Mo bis Do in Raum 402, Fr vor der Aula):
Gönn dir Garten!

  • Ausstellung über eine ökologischere Gestaltung von Gärten
  • geeignet für Interessierte aller Altergruppen
  • eine Ausstellung vom NABU-Bundesverband, präsentiert von der Schülervertretung

Ganztägig (Raum 402):
Anziehend kleiden

Ganztägig (Aufgang zur Cafeteria):
#WirSindIGS

  • Ausstellung von Bildern zu dem, was unsere Schule ausmacht
  • geeignet für Interessierte aller Altergruppen
  • Ausstellung online besuchen
  • präsentiert vom Kunst-Kurs "Mediengestaltung" der Jahrgänge 9 und 10

Ganztägig (wechselnde Orte):
FAIRkauf

  • Fairtrade-Verkauf mit Süßigkeiten, Getränken, selbstgemachtem Popcorn und frischen Smoothies
  • präsentiert von der Schülervertretung
  • unterstützt mit Obstspenden von Hit, Rewe und Penny in Idstein und von Privatpersonen
  • Übrig gebliebenes Obst wurde gespendet an die Tafel Untertaunus.